Home | Impressum | Datenschutz | Sitemap | KIT

Stundenplan Wintersemester 2018-19

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
      8.00 - 9.30 Uhr
HS, BK I: Recht und Gerechtigkeit in der Kunst des Mittelalters
Papenbrock
Seminarraum
(Mögliche Teilleistungen)
 

9.45 - 11.15 Uhr
Tutorium zum PS Grundlagen der Kunstwissenschaft
(für Erstsemester obligatorisch)
Gruppe 1
Senouci-Meflah
Seminarraum
(Mögliche Teilleistungen)
 

9.45 - 11.15 Uhr
PS/HS, BK I/II: Maschinen. Macht:
Puppen-Automaten-Cyborg bodies

Jehle
Seminarraum
(Mögliche Teilleistungen)
  9.45 - 11.15 Uhr
Vorlesung: Geschichte der Kunst VI - Die Künste des 19. Jahrhunderts.
Naturalismus-Impressionismus-Décadence

Jehle
Fritz-Haller-Hörsaal
(Mögliche Teilleistungen)
9.45 - 11.15 Uhr
HS, ÄK:
Grundlagen der Ästhetik, Teil II

Muñoz
Seminarraum
(Mögliche Teilleistungen)
11.30 - 13.00 Uhr
Übung:
Schreiblabor für Masterstudierende

Hirsch-Weber
(Anmeldung über Hoc
Die Übung wird nur im WS angeboten)

(Mögliche Teilleistungen)
11.30 - 13.00 Uhr
PS, BK II:
Designikonen

Männig
Seminarraum
(1. Termin: 23. Oktober 2018)
(Mögliche Teilleistungen)
11.30 - 13.00 Uhr
PS/HS, BK II:
Jean Tinguely & Friends. Zwischen Dada, Nouveau Réalisme und Fluxus

Hinterwaldner
Seminarraum
(Mögliche Teilleistungen)
11.30 - 13.00 Uhr
HS, BK II/ÄK:
Marxismus und Kunstgeschichte

Papenbrock
Seminarraum
(Mögliche Teilleistungen)
11.30 - 13.00 Uhr
PS/HS, BK II:
Kunst der US-amerikanischen Westküste (vom abstrakten Expressionismus zu neuen Kunstformen)

Muñoz
Seminarraum
(Mögliche Teilleistungen)
      13.00 - 14.30 Uhr
Übung:
Von Anfang an: Alte Meister in der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe

Voigt
Staatliche Kunsthalle
(Mögliche Teilleistungen)
 
14.00 - 15.30 Uhr
PS, GK: Grundlagen der Kunstwissenschaft
Jehle
Seminarraum
(Mögliche Teilleistungen)
 
14.00 - 15.30 Uhr
PS/HS, BK I/II:
Architekturmodelle

Hinterwaldner
Seminarraum
(Mögliche Teilleistungen)
14.00 - 15.30 Uhr
Vorlesung:
Glasmalerei des Mittelalters

Papenbrock
Eiermann-Hörsaal
(Mögliche Teilleistungen)

14.00 - 15.30 Uhr
PS/HS, BK II:
Im Rhythmus der Maschine. Raum, Zeit und Kinetik im Werk von William Kentridge

Altinoba
Seminarraum
(Mögliche Teilleistungen)

 
15.45 - 15.15 Uhr
Übung:
DIE UNBEKANNTE GESCHICHTE VOR DER HAUSTÜR
Kunst und Architektur in Karlsruhe um 1900

Borger
Seminarraum
(Mögliche Teilleistungen)
15.45 - 17.15 Uhr
Vorlesung:
Art & Technology
Bewegungen in Amerika

Hinterwaldner
Eiermann-Hörsaal
(Mögliche Teilleistungen)
15.45 - 17.15 Uhr
PS, BK I:
Schnitzaltäre der Spätgotik

Papenbrock
Seminarraum
(Mögliche Teilleistungen)
15.45 - 17.15 Uhr
Übung zum Seminar: William Kentridge und die Avantgarde
Förster
Seminarraum
(Mögliche Teilleistungen)
 

17.30 - 19.00 Uhr
Tutorium zum PS Grundlagen der Kunstwissenschaft
(für Erstsemester obligatorisch)
Gruppe 2
Gellner
Seminarraum
(Mögliche Teilleistungen)

 

 

 

  17.30 - 19.00 Uhr
PS/HS, BK II:
"Der Schnitt ins Papier - Vom privaten Andachtsbild zum öffentlichen Paste-Up"

Axtmann
Seminarraum
(Mögliche Teilleistungen)
   

Weitere Lehrveranstaltungen (Termine s. Ankündigungstext)